5 Estrellas HRS

Grand Hotel Kronenhof Grand Hotel

Llegada: 15:00Salida: 12:00
Wi-Fi gratuito
Aparcamiento
Tazón de frutas
1 botella de agua mineral
Uso gratuito de la sauna
Se admiten mascotas
Restaurante

Aún no hay valoraciones

Via Maistra 130, CH-7504 Pontresina, GR

Ubicación y distancias

location target

Via Maistra 130, CH-7504 Pontresina, GR

El Grand Hotel Kronenhof se encuentra en el corazón de Pontresina, a unos 9 kilómetros de la famosa estación de esquí de St. Moritz. Es el punto de partida ideal para actividades deportivas por las montañas de los alrededores, como senderismo, ciclismo o esquí.

Aeropuerto más cercano92 km
Estación más cercana1 km

Servicios e información del hotel

Descripción del hotel

Situado en un edificio histórico, el Grand Hotel Kronenhof de Pontresina combina a la perfección elementos tradicionales y modernos. Sus lujosas habitaciones tienen una magnífica vista a las montañas de los alrededores. En su elegante restaurante se sirve un rico desayuno, así como delicias culinarias para comer y cenar. La zona spa del Grand Hotel Kronenhof es perfecta para relajarse y sentirse bien.

Instalaciones más populares

Ascensor
Se admiten mascotas
Habitación para no fumadores
Caja fuerte
Aire acondicionado
Restaurante
TV por cable
Bar del hotel
Piscina

Gratis para huéspedes de HRS

  • Tazón de frutas
  • 1 botella de agua mineral
  • Uso gratuito de un terminal de Internet
  • Garaje gratuito dentro o directamente por parte del hotel
  • Uso gratuito de la sauna
  • 1 tarifa verde
  • Servicio de traslado personal desde la siguiente estación de trenes
  • Servicio de traslado personal hasta la siguiente estación de trenes
  • Wi-Fi gratuito

Preguntas frecuentes sobre Grand Hotel Kronenhof Grand Hotel

WLAN gratis en la habitación está disponible para todos los huéspedes del Grand Hotel Kronenhof Grand Hotel.
Los huéspedes del Grand Hotel Kronenhof Grand Hotel pueden usar las siguientes facilidades de estacionamiento:
  • dotAparcamiento directamente en el hotel
  • dotAparcamiento de propiedad del hotel
  • dotGaraje en el hotel, tarifa por 24 horas: 28,00 CHF
  • dotAparcamiento de propiedad del hotel, tarifa por 24 horas: 29,00 CHF
  • dotAparcamiento seguro
  • dotAparcamiento con instalación de carga para coches eléctricos
Limpieza del hotel, Relación calidad-precio y Ambiente/atmósfera en el hotel fueron valorados particularmente alto.
El registro es posible desde el reloj de 15:00 como muy pronto.
La salida es posible a más tardar en el 12:00 reloj.
La estación de tren más cercana está a 1 km del alojamiento.
El aeropuerto más cercano está a 92 km del hotel.
Los siguientes beneficios que los clientes de HRS reciben cuando reservan el Grand Hotel Kronenhof Grand Hotel:
  • dotTazón de frutas
  • dot1 botella de agua mineral
  • dotUso gratuito de un terminal de Internet
  • dotGaraje gratuito dentro o directamente por parte del hotel
  • dotUso gratuito de la sauna
  • dot1 tarifa verde
  • dotServicio de traslado personal desde la siguiente estación de trenes
  • dotServicio de traslado personal hasta la siguiente estación de trenes
  • dotWi-Fi gratuito
El hotel tiene su propio restaurante.
Grand Hotel Kronenhof Grand Hotel desafortunadamente no está libre de barreras.
Desafortunadamente las habitaciones de hotel en el Grand Hotel Kronenhof Grand Hotel no tienen su propio aire acondicionado.
Desafortunadamente, no puede cancelar este hotel gratis.
Puede pagar en el hotel con los siguientes medios de pago:
  • dotMastercard
  • dotTarjeta de débito
  • dotVisa
  • dotAmerican Express
  • dotDiners Club
Con su cuenta myHRS, puede ganar millas y puntos con nuestros socios 'Miles & More', 'BahnBonus' cada vez que reserve un hotel.
Máxima puntuación para HRS:

Información del hotel

Horarios de servicio

Entrada más temprana posible

15:00

Salida más temprana posible

12:00

Idiomas hablados

  • Personal disponible en inglés

Opciones de pago

  • Mastercard
  • Tarjeta de débito
  • Visa
  • American Express
  • Diners Club