3 Stelle HRS

Hotel am Kieler Schloss Kiel by Premiere Classe

Arrivo: 15:00Partenza: 11:00
Wi-Fi gratuito
Parcheggio n/d
Animali domestici ammessi
TV via cavo
Camera non fumatori
Ascensore
40%
Gli ospiti raccomandano

5,8

Interessante

Sulla base di 5 recensioni

Dänische Str. 12-16, 24103 Kiel, Zentrum

Posizione e distanze

location target

Dänische Str. 12-16, 24103 Kiel, Zentrum

L'hotel Hotel am Kieler Schloss Kiel by Premiere Classe è situato in una zona tranquilla nel centro della città di Kiel, a soli 350 metri dal porto. Il centro storico, con numerosi negozi e ristoranti, è raggiungibile a piedi. Vale la pena fare una gita a Flensburg, situato a 80 km da Kiel.

Kiel-Holtenau Airport (KEL)6,2 km
Stazione più vicina100 m

Informazioni e informazioni sull'hotel

Descrizione dell'hotel

L' Hotel am Kieler Schloss Kiel by Premiere Classe di Kiel è un hotel 3 stelle che dispone di 40 camere moderne e confortevoli, dotate di doccia/Wc, TV e radio. L'hotel Hotel am Kieler Schloss Kiel by Premiere Classe serve una ricca prima colazione. Il personale della reception è disponibile 5.30 - 22.30.

Strutture più popolari

TV via cavo
Camera non fumatori
Ascensore
Reception
Bagno
Animali domestici ammessi
Wi-Fi gratuito

Gratis per ospiti HRS

  • Wi-Fi gratuito

Domande frequenti su Hotel am Kieler Schloss Kiel by Premiere Classe

La WLAN gratuita in camera è disponibile per tutti gli ospiti Hotel am Kieler Schloss Kiel by Premiere Classe.
Gli ospiti del Hotel am Kieler Schloss Kiel by Premiere Classe possono utilizzare i seguenti parcheggi:
  • dotParcheggio sorvegliato
Hotel am Kieler Schloss Kiel by Premiere Classe è stato valutato 5.8 da 5 ospiti in media.
Pulizia dell'hotel, Rapporto qualità/prezzo e Ambiente/atmosfera dell'hotel sono stati valutati particolarmente bene.
40 % degli ospiti raccomandano il Hotel am Kieler Schloss Kiel by Premiere Classe per il loro prossimo soggiorno.
Il check-in è possibile al più presto a partire dall'orologio 15:00.
Il check-out è possibile entro e non oltre 11:00 orologio.
La stazione ferroviaria più vicina è a 0.1 km dall'alloggio.
L'aeroporto più vicino è a 6.2 km dall'hotel.
I seguenti vantaggi che i clienti HRS ricevono quando prenotano il Hotel am Kieler Schloss Kiel by Premiere Classe:
  • dotWi-Fi gratuito
L'hotel non ha un ristorante proprio.
Hotel am Kieler Schloss Kiel by Premiere Classe è uno degli hotel senza barriere in Kiel.
Purtroppo le camere dell'hotel Hotel am Kieler Schloss Kiel by Premiere Classe non hanno l'aria condizionata.
Purtroppo non è possibile cancellare questo hotel gratuitamente.
Al Hotel am Kieler Schloss Kiel by Premiere Classe gli orari di ricevimento sono i seguenti:
  • dotDurante la settimana: occupato 24 ore su 24
  • dotNei fine settimana: occupato 24 ore su 24
È possibile pagare in hotel con i seguenti mezzi di pagamento:
  • dotCarta di debito
  • dotMastercard
  • dotVisa
  • dotAmerican Express
  • dotPossibilità di fatturazione su conto aziendale
Con il suo conto myHRS può accumulare miglia e punti presso i nostri partner 'Miles & More', 'BahnBonus' ogni volta che prenota un hotel.
Il massimo dei voti per HRS:
clean and safe

Protocollo Clean & Safe

Expert Inspected Hotel

L'hotel è stato ispezionato da un esperto indipendente in materia di igiene, pulizia e disinfezione

Informazioni hotel

Ore di servizio

Reception

occupato 24 ore su 24

Reception aperta nei fine settimana

occupato 24 ore su 24

Primo check-in

15:00

Ultimo check-out

11:00

Lingue parlate

  • Personale multilingue disponibile 24 ore su 24

Opzioni di pagamento

  • Carta di debito
  • Mastercard
  • Visa
  • American Express
  • Possibilità di fatturazione su conto aziendale
Sostenibilità
Dati di sostenibilità comunicati tramite HRS Green StayGreen Stay

Questo hotel misura e comunica la propria impronta ambientale, inclusi carbonio, acqua e rifiuti, attraverso la valutazione HRS Green Stay basata sulle metodologie HCMI e HWMI della Sustainable Hospitality Alliance. I punteggi riportati di seguito riflettono le prestazioni dell'hotel per notte camera occupata, misurate in base alle soglie di Green Stay per la sua regione.

L'indicatore Green Stay riflette i dati comunicati dagli hotel; non è una certificazione ambientale.

Anidride carbonica

A

2,3 kg CO2 / notte

Acqua

A

160 litri / notte

Rifiuti

C

0,96 kg / notte

I dati riflettono le informazioni comunicate dall'hotel per il 2019. Questi dati non sono stati aggiornati di recente e devono essere nuovamente presentati.

I calcoli includono Scope 1, 2 e Scope 3 parziale. Escludono la catena di approvvigionamento a monte (Scope 3.2-3.14) e non costituiscono una valutazione completa del ciclo di vita (LCA). HRS esegue controlli di plausibilità e anomalie e non verifica né audita in modo indipendente i dati di sostenibilità forniti dagli hotel.