a partire da212 € / notte
4 Stelle HRS

Römischer Kaiser Schlosshotel

Arrivo: 14:00Partenza: 12:00
a partire da212 € / notte
  • Wi-Fi gratuito

  • Reception

  • Wi-Fi

  • Camera non fumatori

  • Bagno

  • TV via cavo

Ancora nessuna valutazione

Annagasse 16, 1010 Vienna, Innere Stadt

Posizione e distanze

location target

Annagasse 16, 1010 Vienna, Innere Stadt

Il Schlosshotel Kaiser si trova in una zona centrale di Vienna, vicino la cattedrale di Santo Stefano e le celebri vie dello shopping. La famosa Opera di Stato, l'Hofburg ed altre attrazioni come il Casino, la Konzerthäuser e la scuola di equitazione spagnola sono raggiungibili a piedi.

Vienna International Airport (VIE)18 km
Stazione più vicina2 km

Informazioni e informazioni sull'hotel

Descrizione dell'hotel

Lo Schlosshotel Römischer Kaiser fu costruito nel 1684 come palazzo barocco. L'affascinante hotel è a conduzione familiare dal 1904 e offre ai suoi ospiti un ambiente elegante e moderno. Goditi il ​​tuo soggiorno in una delle 24 camere arredate individualmente e in modo confortevole. A causa di COVID-19, le raccomandazioni delle autorità sanitarie per ulteriori misure di sicurezza e igiene sono implementate in tutte le aree pubbliche e le stanze. Alcuni servizi e strutture potrebbero pertanto non essere disponibili o solo in misura limitata. Dal punto di vista dell'igiene, abbiamo completamente rivisto il nostro menu della colazione. Siete invitati a ordinare la colazione in anticipo e averla in camera. Puoi trovare informazioni dettagliate sulla nostra homepage.

Strutture più popolari

  • Reception
  • Camera non fumatori
  • Bagno
  • TV via cavo
  • Ascensore
  • Cassaforte in camera
  • Minibar
  • Aria condizionata
  • Wi-Fi gratuito

Gratis per ospiti HRS

  • Uso gratuito di una postazione internet
  • Wi-Fi gratuito
  • Chiamate verso numeri di rete fissa nazionali

Domande frequenti su Römischer Kaiser Schlosshotel

La WLAN gratuita in camera è disponibile per tutti gli ospiti Römischer Kaiser Schlosshotel.
Spiacenti, non è disponibile un parcheggio per gli ospiti del Römischer Kaiser Schlosshotel.
Pulizia dell'hotel, Rapporto qualità/prezzo e Ambiente/atmosfera dell'hotel sono stati valutati particolarmente bene.
Il check-in è possibile al più presto a partire dall'orologio 14:00.
Il check-out è possibile entro e non oltre 12:00 orologio.
La stazione ferroviaria più vicina è a 2 km dall'alloggio.
L'aeroporto più vicino è a 18 km dall'hotel.
I seguenti vantaggi che i clienti HRS ricevono quando prenotano il Römischer Kaiser Schlosshotel:
  • dotUso gratuito di una postazione internet
  • dotWi-Fi gratuito
  • dotChiamate verso numeri di rete fissa nazionali
L'hotel non ha un ristorante proprio.
Römischer Kaiser Schlosshotel purtroppo non è privo di barriere.
Le camere d'albergo in Römischer Kaiser Schlosshotel sono dotate di aria condizionata.
Purtroppo non è possibile cancellare questo hotel gratuitamente.
Al Römischer Kaiser Schlosshotel gli orari di ricevimento sono i seguenti:
  • dotDurante la settimana: occupato 24 ore su 24
  • dotNei fine settimana: occupato 24 ore su 24
È possibile pagare in hotel con i seguenti mezzi di pagamento:
  • dotDiners Club
  • dotMastercard
  • dotVisa
  • dotAmerican Express
  • dotJapan Credit Bureau
  • dotCarta di debito
  • dotPossibilità di fatturazione su conto aziendale
Con il suo conto myHRS può accumulare miglia e punti presso i nostri partner 'Miles & More', 'BahnBonus' ogni volta che prenota un hotel.
Il massimo dei voti per HRS:
clean and safe

Protocollo Clean & Safe

Self Inspected Hotel

L'hotel è stato sottoposto ad autoispezione per quanto riguarda le sue misure di protezione rafforzate

Informazioni hotel

Ore di servizio

Reception

occupato 24 ore su 24

Reception aperta nei fine settimana

occupato 24 ore su 24

Primo check-in

14:00

Ultimo check-out

12:00

Lingue parlate

  • Personale multilingue disponibile 24 ore su 24

Opzioni di pagamento

  • Diners Club
  • Mastercard
  • Visa
  • American Express
  • Japan Credit Bureau
  • Carta di debito
  • Possibilità di fatturazione su conto aziendale